в+яблоках

  • 41Фруктоза —         фруктовый, или плодовый, сахар, левулёза, β D фруктофураноза, бесцветные кристаллы сладкого вкуса (слаще сахарозы (См. Сахароза) в 1,5 раза и глюкозы (См. Глюкоза) в 3 раза), tпл 102 104°С; растворимы в воде.                   Ф.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Подотряд Разнокрылые бабочки (Frenata или Heteroptera) —          К этому подотряду относится преобладающее большинство семейств чешуекрылых, у которых форма и жилкование передних и задних крыльев явно различны, а ротовые части обычно образуют типичный для бабочек хоботок. Передние крылья более или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Порядок Меланкониальные (Melanconiales) —         У грибов, относящихся к этому порядку, конидиеносцы не одиночные, а собраны вместе на плоском, выпуклом или несколько вогнутом основании, и это образование имеет вид бугорка, подушечки или диска, заметного невооруженным глазом или с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Порядок Моноблефаридовые (Mohoblepharidales) —         В 1871 г. было описано три вида нового рода моноблефарис (Monoblepharis) с оогамным половым процессом, при котором, в отличие от того, что было известно для всех других грибов, мужская половая клетка представляла собой подвижное… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Род Стемфилий (Stemphylium) —         Этот род близок к роду альтернария как по образу жизни его представителей, так и морфологически (у его представителей тоже многоклеточные темноокрашенные конидии). Однако конидии здесь никогда не образуют цепочек и не имеют «носика»… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Семейство Диапортовые (Diaporthaceae) —         Перитеции погружены в строму диатрипоидного типа. Характерные черты семейства полностью совпадают с характеристикой порядка. Большая часть видов этого семейства входит в состав рода диапорте (Diaporthe). Для видов этого рода обнаружена… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Семейство Склеротиниевые (Sclerotiniaceae) —         Наиболее характерный признак всех грибов этого семейства наличие склероция или стромы, из которых вырастают апотеции. Подавляющее большинство видов этого семейства паразиты. Образование их склероциев связано с особенностями их жизненных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Семейство Эуроциевые (Eurotiaceae) —         К семейству эуроциевых относятся плектомицеты с хорошо развитыми клейстотециями, перидий которых псевдопаренхиматический или имеет четко выраженную гифенную структуру.         За немногими исключениями, грибы из этого семейства широко… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Геспериды — (Hesperiden) дочери Атланта и Г., обитавшие на счастливых островах, по соседству с Горгонами. В саду, где они жили и который охранялся драконом Ладоном, росли золотые яблоки свадебный подарок, поднесенный Геей Гере. Достать эти яблоки было 12 м… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Груша — (Pirus Tourn.). Род деревьев и кустарников, относящийся к семейству розоцветных (см.). Листья почти всегда опадающие; пестиков в гинецее от 2 до 5. Завязи их сростаются между собою и с цветочным ложем, принимающим форму кружки; лепестки в почке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона