гнедая

  • 41Арабская порода —         лошадей, одна из древних верховых пород, выведенная народной селекцией в 1 м тыс. н. э. на Аравийском полуострове. В средние века широко ввозилась в Европу, где использовалась преимущественно для улучшения местных лошадей с целью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Ардены —         арденская порода лошадей, порода тяжеловозов, в течение многих веков разводимая в Бельгии. Выведена в районе Арденнской возвышенности (отсюда название). При выведении современного типа А. под влиянием спроса на крупную рабочую лошадь их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Ахалтекинская порода —         лошадей, одна из древнейших верховых пород, создана народной селекцией в районах нынешней Туркмении. Оказала влияние на многие породы (арабскую, чистокровную верховую и др.). Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату, плохо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Башкирская порода —         лошадей, местная порода лошадей, сложившаяся в далёком прошлом в Башкирии. Лошади мелкорослы, приземисты, крепкой конституции, хорошо приспособлены к круглогодовому содержанию в табунах на степных, лесостепных и лесных пастбищах в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Белорусская упряжная лошадь —         порода лошадей, выведенная в конце 19 в. в западных областях России скрещиванием мелких лошадей северного лесного типа с более крупными жеребцами упряжных и тяжеловозных пород. Масти: гнедая, бурая, рыжая, вороная, буланая. Средние… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Брабансоны — (от названия исторической области Брабант, франц. brabançon брабантский)         порода крупных тяжеловозных лошадей Бельгии, известных под общим названием «бельгийская шаговая лошадь». Выведена путём улучшения местной утяжелённой рабочей лошади …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Булонская лошадь —         одна из старейших тяжеловозных пород; выведена в приморских северных областях Франции на основе местной упряжной лошади. В начале 20 в. улучшалась скрещиванием с першеронами и английскими тяжеловозами. Это утяжелило Б. л., но не лишило её …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Бурятская лошадь —         местная лошадь Бурятской АССР, по происхождению близкая к монгольской. Самая низкорослая лошадь Сибири (высота в холке 130 133 см), отличается массивным телосложением. Масти: саврасая, гнедая, серая, рыжая, нередко с зеброидностью. Живая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Владимирская порода —         лошадей, порода тяжеловозных лошадей, выведенная в колхозах Юрьев Польского и Суздальского районов Владимирской области и Гаврилово Посадского района Ивановской области путём скрещивания местных укрупнённых упряжных лошадей с тяжеловозами …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Вятская порода лошадей —         легкоупряжная порода, с древних времён разводимая в северных лесных районах (главным образом в Удмуртской АССР и Кировской области РСФСР). Лошади В. п. низкорослы, позднеспелы, но очень выносливы и хорошо приспособлены к местным… …

    Большая советская энциклопедия