гнедая

  • 91ИТАЛЬЯНСКИЙ ТЯЖЕЛОВОЗ — ИТАЛЬЯНСКИЙ ТЯЖЕЛОВОЗ, порода лошадей (см. ЛОШАДИ), выведенная в 1920 х гг. в Северной и Центральной Италии на основе скрещивания местных лошадей с бельгийскими упряжными и брабантскими, позже с булонскими, першеронскими и бретонскими жеребцами.… …

    Энциклопедический словарь

  • 92КАРАБАХСКАЯ ПОРОДА — лошадей, верховая, распространенная в Карабахском ханстве (на территории современного Нагорного Карабаха) и достигшая наибольшего расцвета в 17 18 вв. Испытала влияние арабской (см. АРАБСКАЯ ПОРОДА), а также пустынных лошадей, родственных… …

    Энциклопедический словарь

  • 93АРАБСКАЯ ЛОШАДЬ — одна из всемирно известных азиатских конских пород, с помощью к рой созданы многие европейские культурные породы быстроходных лошадей. При небольшом росте от 144 до 152 см и при весе, немного превышающим 400 кг, А. л. используется для получения… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 94КАБАРДИНСКАЯ ЛОШАДЬ — разводится в Кабардино Балкарской авт. обл. и Карачае. К. л. отличается сухой, чаще горбоносой головой, глубокой грудью, короткой спиной и прочной поясницей, конечности мускулистые и сухие. Масть гнедая, без отметин. Средний рост 144 см и средний …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 95КАЛМЫЦКАЯ ЛОШАДЬ — разводится в степях Калмыцкой обл. и частично в Саратовском, Сталинградском и Северокавказском краях в условиях сурового климата и сравнительно скудной растительности. К..л. имеет крупную горбоносую голову, короткую с кадыком шею. Спина прямая и… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 96КЛАЙДЕСДАЛЬСКАЯ ЛОШАДЬ — крупная тяжеловозная порода, созданная в Шотландии (Англия); вес ее достигает 900 кг при росте в 165 см. Масть чаще гнедая. Характерны большие щётки на ногах …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 97МАСТЬ — рубашка, окраска волосяного покрова жив. Знание и точное определение М. и отметин (неокрашенных мест) важно при осмотре жив. и при сличении его с имеющимися на него документами во избежание подмены и ошибок. Наиболее часто встречающиеся М.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 98Терские казаки — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия

  • 99Кубанские казаки — У этого термина существуют и другие значения, см. Кубанские казаки (значения). Эта статья входит в тематический блок Казачество Казаки по регионам Дунай · Буг · Запорожье/Днепр · Дон · Азов · Кубань · Терек · Астрахань · Волга …

    Википедия

  • 100Финская лошадь — Финская лошадь, финка (фин. Suomenhevonen, англ. Finnhorse)  распространённая в Финляндии порода лошадей. Другое название породы  финская универсальная (англ. Finnish Universal). Содержание 1 История породы …

    Википедия