кубышка

  • 71Кувшинковые — или нимфейные (Nymphaeaceae) водяные растения (см.) с подводным корневищем, иногда толщиной в фут и больше, погруженным в илистое дно рек и стоячих вод. Листья по большей части цельные, пловучие, на длинных черешках, редко выставляются высоко над …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Саранчовые* — (Acridiodea) одно из сем. отр. прямокрылых, группы Saltatoria, характеризующееся короткими усиками на вертикально стоящей голове, трехчленистыми лапками, тимпанальными органами на боках первого брюшного кольца и коротким яйцекладом у самок. Этими …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Саранчовые — (Acridiodea) одно из сем. отр. прямокрылых, группы Saltatoria, характеризующееся короткими усиками на вертикально стоящей голове, трехчленистыми лапками, тимпанальными органами на боках первого брюшного кольца и коротким яйцекладом у самок. Этими …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74кубы́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. 1. Глиняный сосуд с узким горлом и широкими выпуклыми боками. У него была зарыта кубышка в подполье, а в кубышке восемнадцать золотых. Эртель, Гарденины. 2. устар. Деревянный дорожный сосуд в виде кружки с крышкой… …

    Малый академический словарь

  • 75Кубыш — КУБЫШЕВ КУБЫШКА КУБЫШКИН Вовсе необязательно, что первый носитель такой фамилии был скупердяй, который складывал все в кубышку, т.е. в копилку. Скорее всего фамилия произошла от слова кубыш вызанка хвороста и обозначает род занятий. (Э) В русском …

    Русские фамилии

  • 76Кубышев — КУБЫШ КУБЫШЕВ КУБЫШКА КУБЫШКИН Вовсе необязательно, что первый носитель такой фамилии был скупердяй, который складывал все в кубышку, т.е. в копилку. Скорее всего фамилия произошла от слова кубыш вызанка хвороста и обозначает род занятий. (Э) В… …

    Русские фамилии

  • 77Кубышкин — КУБЫШ КУБЫШЕВ КУБЫШКА КУБЫШКИН Вовсе необязательно, что первый носитель такой фамилии был скупердяй, который складывал все в кубышку, т.е. в копилку. Скорее всего фамилия произошла от слова кубыш вызанка хвороста и обозначает род занятий. (Э) В… …

    Русские фамилии

  • 78КУБАС — муж., сев. буй, томбуй, сука, якорный поплавок; неводной поплавок, особ. боченок над матнею, или на ярусе. Кибасья, грузила на рыболовные снасти одно в то же слово, чудского корня; но замечательно созвучие со словами: куб, кубарь, кубышка и пр.… …

    Толковый словарь Даля

  • 79СТОЯТЬСЯ — СТОЯТЬСЯ, безличн. Ему не стоится, не может стоять, не постоит. Каково стоится в деревне? на постое, хорошо ли стоять. | ниж., пенз., тамб. стоять с дружком за воротами и беседовать. Она ушла на улку, стояться, постояться. Выстоять до конца.… …

    Толковый словарь Даля

  • 80ОБЫКНОВЕННЫЙ ПРУС — оазисный прус, итальянская саранча (Calliptamus italicus), прямокрылое насекомое сем. настоящих саранчовых (Acrididae). Дл. 14 41 мм. Задние крылья малиновые. Распространён на Ю. Европы, в Сев. Африке, в Азии, в полынных и полынно злаковых… …

    Биологический энциклопедический словарь