не+играю

  • 91мечта́ть — аю, аешь; несов., о ком чем, с неопр. или без доп. Предаваться мечтам. Куда вы? за город, конечно, Зефиром утренним дышать И с вашей музою мечтать Уединенно и беспечно? Пушкин, Чиновник и поэт. Ты мечтаешь, а надо действовать. Не рассуждать надо… …

    Малый академический словарь

  • 92о́тыгрыш — а, м. 1. разг. Действие по знач. глаг. отыграть отыгрывать. Играю на тысячу . Не больше. Без отыгрыша. После выигрыша тотчас уйду. Идет? Паустовский, Разливы рек. 2. разг. Отыгранные деньги, вещи и т. п. 3. муз. Инструментальный отрывок,… …

    Малый академический словарь

  • 93пас — 1) междом. 1. В карточных играх: восклицание, означающее, что участник игры пасует (см. пасовать 1 в 1 знач.). По временам раздавались восклицания игроков: «пас», «а ну, где наше не пропадало!» и т. д. Салтыков Щедрин, Помпадуры и помпадурши. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 94пьяне́ть — ею, еешь; несов. (несов. опьянеть). 1. Становиться пьяным, хмелеть. Он пил, но не пьянел, и взгляд его становился все тоскливее. Куприн, Черный туман. За зиму он сильно похудел и ослабел, так что уже пьянел с одной рюмки и зябнул в тени. Чехов,… …

    Малый академический словарь

  • 95разбла́говестить — вещу, вестишь; сов., перех., о ком чем или с придаточным дополнительным. разг. Рассказать всем, повсюду разгласить. [Негина:] Надо напечатать, что я играю в последний раз. [Вася:] Мы и без афиш везде разблаговестим. А. Островский, Таланты и… …

    Малый академический словарь

  • 96роль — 1) и, род. мн. ей, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей. □ Она по прежнему оставалась актрисой на ролях трагических героинь.… …

    Малый академический словарь

  • 97середи́на — ы, ж. 1. Место, более или менее одинаково удаленное от краев, концов чего л. Середина комнаты. Середина скатерти. □ Церковь стоит на холмике, в самой середине поселка. Короленко, Старый звонарь. Коля сбежал на берег, разделся, но чтобы броситься… …

    Малый академический словарь

  • 98соверше́нство — а, ср. 1. Полнота всех достоинств. Верх совершенства. Стремление к совершенству. □ В художественном отношении Пушкин достигал совершенства с каждым новым своим произведением. Панаев, Литературные воспоминания. [Комиссаржевская] покоряла зрителей… …

    Малый академический словарь

  • 99ста́вить — 1) влю, вишь; несов., перех. (сов. поставить1). 1. Придавать чему л. стоячее положение, располагать, укреплять в стоячем, вертикальном положении. Ставить телеграфные столбы. Ставить лестницу к стене. Ставить книги в шкаф. □ Он со стуком и со… …

    Малый академический словарь

  • 100ту́хнуть — 1) нет; прош. тух и тухнул, тухла, ло; несов. (сов. потухнуть и разг. затухнуть). 1. Переставать гореть, светить; гаснуть. Свечи тухнут. □ В час, когда вечерняя заря тухнет, еще не являются звезды, не горит месяц, а уже страшно ходить в лесу.… …

    Малый академический словарь