пегая

  • 101Ему серая не ко двору приходится. — Ему серая (пегая, саврасая) не ко двору приходится. См. ЖИВОТНОЕ ТВАРЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 102Ни шито, ни кроено, а клин вставлен. — (пегая лошадь). См. СКОТ ЖИВОТНОЕ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 103южный кит — морское млекопитающее семейства гладких китов. Длина в среднем 14 16 м (до 20), масса до 100 т. Обитает в тёплых и умеренных водах; в России отмечен в Беринговом, Охотском и Японском морях. На грани исчезновения; с 1935 добыча повсеместно… …

    Энциклопедический словарь

  • 104гончие — группа пород охотничьих собак древнего происхождения. По запаху следа гончие находят зверя в лесу и с лаем гонят его (отсюда название). В мире около 40 пород гончих; отечественные  русская, русская пегая и др. * * * ГОНЧИЕ ГОНЧИЕ, группа пород… …

    Энциклопедический словарь

  • 105естественный отбор — процесс выживания и воспроизведения организмов, наиболее приспособленных к условиям среды, и гибели в ходе эволюции неприспособленных. Естественный отбор  следствие борьбы за существование; обусловливает относительную целесообразность строения и… …

    Энциклопедический словарь

  • 106Репетекский заповедник — в Туркмении, в 70 км к юго западу от Чарджоу, в Восточных Каракумах. Основан в 1928. Площадь 34,6 тыс. га. Закреплённые бугристые пески с зарослями белого и чёрного саксаулов; барханно грядовые пески. Тарантул, фаланга, песчаный скорпион. 23 вида …

    Энциклопедический словарь

  • 107НУРАТИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — НУРАТИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен на отрогах горного хребта Нуратау, в Джизакской области Узбекистана. Основан в 1975 году, площадь 22537 га, 9964 га занимают луга, 2391 га леса. Рельеф горный, по территории заповедника протекает множество… …

    Энциклопедический словарь

  • 108ПИЩУХОВЫЕ ПТИЦЫ — (Certhiidae), семейство птиц подотряда певчих (см. ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ); включает 3 рода, 17 видов, в том числе пищуха обыкновенная, нильская пищуха, стенолазы. Длина тела 110 170 мм, масса от 8 10 до 30 г. Клюв у большинства видов (за исключением ряда… …

    Энциклопедический словарь

  • 109МАСТЬ — рубашка, окраска волосяного покрова жив. Знание и точное определение М. и отметин (неокрашенных мест) важно при осмотре жив. и при сличении его с имеющимися на него документами во избежание подмены и ошибок. Наиболее часто встречающиеся М.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 110Новая хронология (Фоменко) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новая хронология. «Новая хронология» (сокращённо НХ[1])  псевдонаучная[2][3][4][5] теория радикального пересмотра истории, созданная группой под руководством академика РАН математика… …

    Википедия