пегая

  • 91ОДНОСУМ — казач. товарищ в походе, однополчанин, сослуживец; у казаков бывают вьючные переметные сумы, по одной на двоих, троих, и более человек. севка пермяц. род калача, сгибня. угольный выступ. Одноудойные кринки. Одноузорная, узорочная ткань.… …

    Толковый словарь Даля

  • 92ПЕГИЙ — архан., сиб. пеганый, пестрый, особ. двуцветный; пятнастый, в светлых пятнах по темному полю, или наоборот; говорят более о лошадях в белых больших пятнах; в малых пятнах: чубарый, крапчатый; рогатый скот не пегий, а пестрый, а собака: рябая.… …

    Толковый словарь Даля

  • 93ПЕСТРЫЙ — ПЕСТРЫЙ, разноцветный, рябый, разноласый, клетчатый, полосатый, либо чубарый, пятнастый, пегий, разномастый, перепелесый; цветной, узорочный, расписной, не одной масти, краски, цвета, не сплошной. | Пестрый слог, пестрая речь, неровная,… …

    Толковый словарь Даля

  • 94ПУСТО — сущ., ср. пустошь жен. незаселенная земля, дальний от селения особняк, участок того же владельца, но не входящий, по дальности своей, в надел; покинутые надолго из под сохи поля, залежь; покосы из под пашень. Что душа, была бы пустошь хороша! В… …

    Толковый словарь Даля

  • 95ЧАЛЫЙ — ЧАЛЫЙ, о шерсти и масти: серый, с примесью другой шерсти. Лошадь буро чалая, рыже чалая, сиво чалая, вороно чалая; зовут чалою и одношерстную белохвостую лошадь. Чалая лиса, из черно бурых. Чалые коровы редки. Чалого коня за рекой купи, надежен.… …

    Толковый словарь Даля

  • 96ЧАНКИРАЯ — лошадь, сиб. белая, серая, пегая, но морда, ресницы, подпашье и самые копыта белые. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 97МАНГАЛАБУЛАН — один из входящих в триаду верховных богов у батаков (остров Суматра, Зап. Индонезия). М. сын Мула Джади и младший брат Батара Гуру (1), появился на свет из яйца бабочки. М. злопамятен, мелочен и неопрятен. Живёт на втором небе в Банджар Торуан… …

    Энциклопедия мифологии

  • 98Монако — гос во в Юж. Европе, на берегу Средиземного моря, окружено территорией Франции. Упоминается рим. авторами на рубеже н. э. как место культа Геркулеса агх или portus Monoecus, где Monoecus греч. одиноко живущий (одно из прозвищ Геркулеса), латин.… …

    Географическая энциклопедия

  • 99ЖИВОТНОЕ - ТВАРЬ — Что живо, то и хитро. Всякое дыхание хвалит господа. Блажен человек, иже и скоты милует. Слепота лошади не порок, а несчастье. Круглого копыта (животных об одном копыте) не едят. Что слепо родится, того не едят. Лошадь зарывала Христа в солому,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 100СКОТ - ЖИВОТНОЕ — Ни шито, ни кроено, а клин вставлен (пегая лошадь). Четыре деда назад бородами (конские копыта со щетками). Лезу я, лезу по железу, на мясную гору (садиться на лошадь). Две головы и шесть ног; четыре ходят, а две смирно лежат (вершник). Два ста… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа