саврасая

  • 51ДЖАБЕ — тип (отродье) казах. л., широко распространенный в п де. Д. отличаются крепкой, грубой конституцией. Масть гнедая, темно рыжая, саврасая, мышастая, вороная. Зимняя шерсть густая и длинная, благодаря чему хорошо переносят суровый климат Центр. и …

    Справочник по коневодству

  • 52КАЗАХСКАЯ ПОРОДА — 1 Мест. степ. п да, происходящая от л., к рых еще в V в. до н. э. разводили в степи предки казахов. Сформировалась в условиях табун. содержания без подкормки в течение всего года. Под воздействием разнообраз. климатич. факторов Казахстана и в р …

    Справочник по коневодству

  • 53КАУРАЯ МАСТЬ — рыже саврасая масть, светло рыжая окраска кроющих волос с посветлением на конце морды, вокруг глаз, под грудью и животом и потемнением на ногах л. Челка, грива и хвост, а также ремень красно рыжие …

    Справочник по коневодству

  • 54ЛОШАДЬ ПРЖЕВАЛЬСКОГО — (Е. caballus Przewalskii), дикая л., открытая в XIX в. во время экспедиции Н.М. Пржевальского в Монголию. В наст. время сохранилась, очевидно, только в неволе. Имеет большую голову, короткую толстую шею, слабо выраженную холку. Высота в холке ок …

    Справочник по коневодству

  • 55МАСТЬ — один из главных опознават. признаков л. Точное определение М. наряду с описанием примет позволяют отличать одну л. от другой. М. является наследств. признаком л. и определяется цветом покровных волос головы, шеи, корпуса и конечностей и защитных …

    Справочник по коневодству

  • 56МИНУСИНСКАЯ ПОРОДА — мест. степ. п да, к рую разводили в Минусинской котловине на юге Красноярского кр. Лучшие представители М. п. были сосредоточены в Хакасском кон. з де. При сред. высоте в холке 144 145 см, косой длине 150 151, обхвате груди 178 180 и обхвате пяс …

    Справочник по коневодству

  • 57МОНГОЛЬСКАЯ ПОРОДА — древняя п да мест. л. Монголии, мало изменившаяся со времен объединения монгол. племен в единое гос во (XII в.). По мнению ряда ученых, происходит не от мест, диких л., т. е. л. Пржевальского, а от особой север. расы тарпана. Отличается мелкорос …

    Справочник по коневодству

  • 58ПРИОБСКАЯ ПОРОДА — мест. лес. n да, разводимая на тер рии проживания народностей ханты и манси. В низовьях р. Оби и Иртыша этих л. использовали зимой гл. обр. для ближних и дальних перевозок и вывозки леса. Отличаются высокой работоспособностью, хорошей плодовитос …

    Справочник по коневодству

  • 59ТАВДИНСКАЯ ПОРОДА — аборигенная п да лесного типа, к рую разводили в бас не р. Тавды и Туры, в Свердловской и Тюменской обл. Отличались низкорослостью (сред. высота в холке 136 см, косая длина 144, обхват груди 160, обхват пясти 18 см), широкой и глубокой грудью, п …

    Справочник по коневодству

  • 60ЯКУТСКАЯ ПОРОДА — мест. лес. п да, распространенная на всей т рии Якутии. Отличается высокой приспособленностью к суровым климат. условиям. Благодаря густому и длинному волосяному покрову способна зимой тебеневать (см. Тебеневка) при морозах ниже 50°C, летом паст …

    Справочник по коневодству